Dom. Jun 23rd, 2024

Armando César Calderón V. / San Luis Potosí

El gobernador Ricardo Gallardo Cardona tendrá un dominio muy amplio de la política en San Luis Potosí al haber ganado su partido, el Verde -solo y en coalición con Morena y PT-, la mitad de las alcaldías, sin considerar que su esposa Ruth González es senadora y en el Congreso local, también tendrá mucho peso.

Así quedaron las 58 alcaldías de San Luis Potosí, con un claro dominio del Partido Verde tras una consulta en el PREP (Programa de Resultados Electorales Preliminares).

Tomando en cuenta coaliciones o que hayan competido solos, el Partido Verde se llevó el 50% de las presidencias municipales con 29 municipios ganados, seguido por Morena con 25 municipios y el Partido del Trabajo fue tercer lugar con 20 alcaldías conseguidas.

Los grandes fracasados son PAN, PRI y PRD, excepto porque repitieron en la alcaldía de la capital.

Así se desglosan:

Verde: 29 municipios ganados
Morena: 25 municipios ganados
PT: 20 municipios ganados
PAN: 9 municipios ganados
PRI: 8 municipios ganados
PRD: 8 municipios ganados
Movimiento Ciudadano: 5 municipios ganados
Movimiento Laborista: 2 municipios ganados
Nueva Alianza: 2 municipios ganados
Conciencia Popular: 1 municipio ganado
Independiente: 1 municipio ganado

El candidato que ganó su alcaldía con mayor porcentaje fue Gumaro Verdín (62.76%) en Guadalcázar de la coalición Verde, PT y Morena; por el contrario el candidato ganador con menos porcentaje fue Bernabé Mares (29.39%) en Villa de Arista, representando la coalición PAN, PRI y PRD.

Los candidatos ganadores de los 58 municipios:

Ahualulco – Federico Monsiváis (40.59%) – Verde, PT, Morena
Alaquines – Laura Moctezuma (45.14%) – Verde, PT, Morena
Aquismón – Cuauhtémoc Balderas (55.35%) – Verde
Armadillo de los Infante – Baldemar Miguel (43.79%) – PAN, PRI, PRD
Axtla de Terrazas – Gregorio Cruz (40.64%) – Verde, PT, Morena
Cárdenas – Edgar Hernández (47.39%) – PT
Cedral – Cinthia Segovia (47.99%) – Verde
Cerritos – Ruth Castillo (49.98%) – Verde, PT, Morena
Cerro de San Pedro – Ángel Nava (50.98%) – PRI
Charcas – Marisol Nájera (38.10%) – Verde, PT, Morena
Ciudad del Maíz – Rosa Martínez (39.42%) – Nueva Alianza
Ciudad Fernández – Rodolfo Loredo (54.25%) – Verde, PT, Morena
Ciudad Valles – David Medina (43.16%) – Verde, PT, Morena
Coxcatlán – Omar Soni (33.25%) – Movimiento Ciudadano
Ébano – José Ordaz (37.15%) – PAN
El Naranjo – Rafael Olvera (43.06%) – Independiente
Guadalcázar – Gumaro Verdín (62.76%) – Verde, PT, Morena
Huehuetlán – Ramón Martínez (42.23%) – Verde, PT, Morena
Lagunillas – Sergio Izaguirre (43.16%) – Movimiento Ciudadano
Matehuala – Raúl Ortega (50.11%) – PAN, PRI, PRD
Matlapa – María Rivera (52.98%) – Verde, PT, Morena
Mexquitic de Carmona – Francisco Ortiz (34.26%) – Movimiento Ciudadano
Moctezuma – Mario Diaz (44.50%) – Verde, PT, Morena
Rayón – Baltazar Tello (39.99%) – Movimiento Laborista SLP
Real de Catorce – Juan Sandoval (43.88%) – Nueva Alianza
Rioverde – Arnulfo Urbiola (46.23%) – Verde, PT, Morena
Salinas de Hidalgo – Antonio Páez (35.37%) – Conciencia Popular SLP
San Antonio – Benito González (42.33%) – Movimiento Ciudadano
San Ciro de Acosta – Luis Pereyra (37.10%) – Verde
San Luis Potosí – Enrique Galindo (47.32%) – PAN, PRI, PRD
San Martín Chalchicuautla – Luis Herbert (51.61%) – Verde
San Nicolás Tolentino – Alejandra Ortiz (52%) – Verde, PT, Morena
San Vicente Tancuayalab – Gilberto González (51.28%) – PAN
Santa Catarina – Juan Ramos (41.69%) – Verde, PT, Morena
Santa María del Río – Isis Diaz (31.03%) – Morena
Santo Domingo – Filiberto Rodríguez (46.40%) – Verde
Soledad de Graciano Sánchez – Juan Navarro (48.64%) – Verde
Tamasopo – Mauricio Andrade (35.95%) – PAN, PRI, PRD
Tamazunchale – Adelaido Cabañas (51.87%) – Verde
Tampacán – Santiago Rodríguez (51.24%) – Morena
Tampamolón Corona – Silvia Medina (43.61%) – Verde
Tamuín – Marcelino Bautista (34.12%) – Movimiento Laborista SLP
Tancanhuitz – Jesús Franco (29.92%) – Morena
Tanlajás – Humberto Lucero (40.15%) – Morena
Tanquián de Escobedo – Pablo Jonguitud (53.50%) – Morena
Tierra Nueva – Yessenia Sánchez (59.94%) – PAN, PRI, PRD
Vanegas – Gerónimo García (36.41%) – Morena
Venado – José Martínez (38.52%) – Verde, PT, Morena
Villa de Arista – Bernabé Mares (29.39%) – PAN, PRI, PRD
Villa de Arriaga – Salvador López (49.03%) – Verde
Villa de Guadalupe – Emiliano Zapata (41.53%) – PRD
Villa de la Paz – Juan Gómez (39.97%) – Movimiento Ciudadano
Villa de Ramos – Erick Espino (56.11%) – Verde, PT, Morena
Villa de Reyes – Ismael Hernández (56.65%) – Verde, PT, Morena
Villa Hidalgo – Crystal Alva (34.58%) – Verde, PT, Morena
Villa Juárez – Lisa Izaguirre (56.34%) – PAN, PRI, PRD
Xilitla – Oscar Márquez (46.82%) – Verde
Zaragoza – Amada Zavala (43.84%) – Verde, PT, Morena

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *